Кафедра физического воспитания

В Вышке работает более 25 секций: от классических – футбола и плавания до более экзотических – кёрлинга и шейпинга. Для посещения любой секции нужно принести медицинскую справку о допуске к занятиям данным видом спорта. Запись в секции осуществляется на занятиях. Сами занятия бесплатные, а посещение – свободное.

Если не удалось найти вид спорта по душе, можно обратиться на кафедру физического воспитания университета с предложением создать интересующую тебя секцию или сборную.

Узнать более подробную информацию о секциях, расписании занятий и месте проведения тренировок можно здесь.

Тренажерные залы

Тренажёрные залы находятся в общежитиях НИУ ВШЭ, а также в корпусах в Большом Трёхсвятительском переулке, 3 и на Покровском бульваре, 11. График работы, условия посещения залов и порядок записи ищи на сайте.

Спортивные студенческие организации

Баскетбольная лига НИУ ВШЭ

Главное баскетбольное комьюнити Вышки, объединяющее студентов, выпускников и преподавателей. Более 10 команд, более 170 игроков, регулярный сезон, плей-офф, Матч звёзд и всего один титул лучшей баскетбольной команды университета. Хочешь попробовать свои силы? Присоединяйся к командам лиги или создай свою. Возможно, именно ты станешь MVP нового сезона.

КиберВышка

Киберспортсмены НИУ ВШЭ здесь! Собираем команды, тренируемся, общаемся и играем всей Вышкой. Всё самое интересное о студенческих турнирах и киберспорте сконцентрировано у нас!

Студенческий спортивный клуб

Спортивное сообщество более чем из 5 тысяч студентов, выпускников и сотрудников НИУ ВШЭ. Мы организуем спортивные мероприятия и рассказываем о том, что происходит в спортивной жизни университета. С нами ты не только будешь посещать самые крутые спортивные мероприятия, но и научишься их проводить.

Футбольная лига НИУ ВШЭ

Сегодня в чемпионатах НИУ ВШЭ по футболу принимают участие 48 команд, разделённые на четыре лиги. Чемпионаты и кубки, в том числе по мини-футболу, проводятся на протяжении всего года, один за другим.

Уже с первых чисел сентября ты можешь стать полноправным участником футбольного комьюнити в качестве игрока или как представитель журкорпуса, на протяжении всего года занимающегося освещением турниров в соцсетях.

HD (HSE DANCE)

Танцевальная студенческая организация, насчитывающая более 2500 участников. Наша цель – продвижение танцевальной культуры среди студентов Вышки.

Мы проводим групповые тренировки по множеству танцевальных направлений: джаз-фанк, вакинг, хип-хоп, контемпорари, а также по стретчингу, ОФП и йоге. А ещё мы организуем мастер-классы профессиональных хореографов, проводим choreo-ивенты, принимаем участие в московских танцевальных чемпионатах.

Соревнования

Спартакиада НИУ ВШЭ

Ежегодно в университете с сентября по май проводится межфакультетская Спартакиада – соревнование сборных команд факультетов/институтов. К участию в Спартакиаде допускаются студенты и аспиранты, а также штатные сотрудники и преподаватели, работающие в университете на полную ставку.

Сразиться за свой факультет можно в турнирах по мини-футболу, волейболу, баскетболу, соревнованиях по плаванию, легкой атлетике, русскому жиму, бадминтону, настольному теннису, шахматам и шашкам.

Московские студенческие спортивные игры (МССИ)

Игры, которые являются чемпионатом Москвы среди вузов, проводятся практически по всем видам спорта, которые входят в олимпийскую программу.

В сборных командах НИУ ВШЭ ждут студентов со спортивными разрядами, которые будут представлять Вышку и соперничать со спортсменами других московских университетов. Ежегодно, как правило в сентябре, проходит отбор в сборные команды. Зачастую существует возможность присоединиться и в течение учебного года.

Научно-учебная лаборатория исследований спорта

Лаборатория создана в структуре факультета экономических наук НИУ ВШЭ в июне 2018 года. Она занимается теоретическими исследованиями, анализом данных в спортивной индустрии и ставит перед собой следующие задачи:

  • Вовлечь студентов НИУ ВШЭ в исследовательскую деятельность в области спорта
  • Обучить студентов современным методам анализа данных
  • Популяризировать спортивные исследования в России
  • Создать площадку для взаимодействия исследователей в области спорта, спортивных клубов и федераций
  • Обеспечить качественную экспертизу для принятия решений спортивными клубами и федерациями

Лаборатория исследований спорта проводит регулярный открытый научно-учебный семинар. На семинаре рассматриваются классические работы в области социально-экономических и математических исследований спорта, а также обсуждаются результаты исследований сотрудников лаборатории и приглашенных докладчиков. С анонсами семинаров можно ознакомиться по ссылке.

Образование в спортивной сфере

Майнор «Спортивный менеджмент»

Майнор «Спортивный менеджмент» позволяет студентам других направлений сформировать специальные прикладные компетенции в сфере управления физической культурой и спортом, а также спортивной индустрией.

В рамках майнора в доступной форме освещаются четыре ключевых направления современного спортивного менеджмента: управление сферой физической культуры и спорта, спортивное право, спортивный маркетинг, организация спортивных соревнований.

Ознакомиться с программой майнора можно по ссылке.

Ежегодная конференция о карьере в спортивной индустрии от студенческих организаций НИУ ВШЭ

С 2017 года в различных форматах проводится крупное карьерно-образовательное мероприятие, посвященное спортивной индустрии. Участники имеют возможность пообщаться с профессионалами из различных сфер спортивной отрасли, из первых уст узнать о свежих кейсах «с полей» и получить рекомендации по построению карьеры в мире спорта.

Социальные программы в спорте

Путёвки для студентов на время каникул

Студентам очной формы обучения предоставляется возможность получить путёвку в подмосковный пансионат на время зимних и летних каникул. Поскольку количество путёвок ограничено, при их распределении в первую очередь учитываются социальные льготы и нуждаемость студентов.

Для получения путёвки необходимо обратиться в факультетскую комиссию по работе со студентами и написать соответствующее заявление.

Программы лояльности в фитнес-клубах Москвы

Для обучающихся в НИУ ВШЭ действуют программы лояльности совместно в трёх фитнес-клубах Москвы: World Class, «Азбука баланса» и MosFitness. Подробные условия участия в программах и информацию о том, как к ним присоединиться, можно найти по ссылке.